• Las ciudades del futuro, ciudades  sostenibles.
  • Modelo Passivhaus: arquitectura bioclimática combinada con eficiencia energética
  • Sostenibilidad en la edificación
  • Domótica aplicada: automatización inteligente de la vivienda
  • Vivir en una villa, una nueva tendencia
  • Nuevas formas de comercialización en la promoción inmobiliaria
  • Humanización de la arquitectura: Paisajismo
  • La era pos-COVID, una nueva oportunidad de mejorar la calidad de vida
  • Presentaciones express

Formatos

  • Ponencias magistrales
  • Mesas de debate
  • Diálogos
  • Presentaciones exprés

PROGRAMA

Martes 27 de octubre

10,00 h

MESA INAUGURAL: >Las ciudades del futuro, ciudades sostenibles

“A Coruña, proyecto de ciudad sostenible»

♦ Inés Rey
Alcaldesa del Concello da Coruña

«El camino de Vitoria-Gasteiz hacia la sostenibilidad»

♦ Ana Oregi
Concejala Delegada del Departamento de Territorio y Acción por el Clima y 2ª Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Lisboa Green Capital 2020: historia de una década para convertirse en ciudad verde”

♦ Duarte d´Araújo
Adjunto al Concejal de Medio Ambiente, Estructura Verde, Clima y Energía de la Cámara Municipal de Lisboa

18,00 h

PONENCIA: Modelo Passivhaus: arquitectura bioclimática combinada con eficiencia energética

DIALOGO: Los beneficios de la  construcción sostenible y la arquitectura del paisaje»

♦ Vanesa Ezquerra
CEO Vanesa Ezquerra Arquitecta Passivhaus

♦ Javier Torralba
Mananging Director BREEAM España

♦ Emilio Paulos
Socio Director de Emilio Paulos & co

Miércoles 28 de octubre 

10,00 h

MESA DEBATE: «El clúster de la madera: Diseño, interiorismo, madera, calidad de vida y proximidad»

♦ Marián López
Retail Directora de Industrias Cándido Hermida

♦ David García 
Responsable Área de Diseño Grupo Ramón García

♦ Nuria Dengrá
Responsable Departamento de Prescripción Industrias Losán

16,00 h

MESA DEBATE: «Domótica aplicada; automatización inteligente de la vivienda»

♦ Damián Ramos
Gerente GAELSA Ingeniería

♦ Antonio Lourés
Responsable Técnico de Daixma

♦ Jordi Sabaté
Secretario de CEDOM, Asociación Española de Domótica

18,00 h

MESA DEBATE: «Vivir nunha Vila, unha nova tendencia»

♦ Lois García
Alcalde del Concello de Ponteceso

♦ Ángel Alvariño
Alcalde del Concello de Neda

Jueves 29 de octubre

10,00 h

MESA DEBATE: «Nuevas formas de comercialización en la promoción inmobiliaria»

♦ Celeste Carreira
Gerente de Carreira Abogados

♦ Álvaro Rodríguez
Socio-Director de Engel & Völkers en A Coruña

♦ Juan José Yáñez
Secretario General de APROINCO

♦ Adrián Martín
Socio AEstudio Arquitectura y Urbanismo

Viernes 30 de octubre 

10,00 h

PONENCIA: El paisaje que vivimos. El paisaje que construimos

DIÁLOGO: «Humanización de la arquitectura. Paisajismo»

♦ Isabel Aguirre
Directora de la Escuela Gallega del Paisaje-Fundación Juana de Vega

♦ Marcos Brandariz
Gerente de Viveros Brandariz

18,00 h

MESA DEBATE: «La era pos-COVID, una nueva oportunidad de mejorar la calidad de vida»

♦ Luis Gómez Poisa
Gerente de Inmobiliaria Poisa y Valiño

♦ Miguel García
Secretario General de la Asociación Provincial de Empresarios de la Construcción de A Coruña (APECCO)

♦ Luis Louzao
Gerente de Aquadiseño

Presentaciones Exprés

Atenea Street

♦ Antón Fernández
Gerente

CLC Arquitectura

♦ Iago Castrillón
Socio Director

Conchado y Puente

♦ Manuel Conchado
Socio Director

Engel & Völkers

♦ Álvaro Rodríguez
Socio-Director de Engel & Völkers en A Coruña

ÔKAM

♦ Álvaro Losada
Socio Director ÔKAM

Tattoo 

♦ Pablo García
CEO y Fundador